Usted está aquí: Inicio Seminario Citogenetica Cádiz 2008 Programa

Programa
><font>

PROGRAMA 

 

  

Jueves 17 de Abril
 
Hotel Playa Victoria de Cádiz
 
17:00 – 18:45              Recogida de documentación
 
18:45 – 19:00              Salida en Autobús a la Excma. Diputación Provincial de Cádiz
 
 
Excma. Diputación Provincial de Cádiz
 
19:00 – 19:30              Inauguración Oficial del V Seminario de Citogenética
 
19:30 – 20:30              “Conferencia invitada: El ADN satélite como marcador
                                    citogenético evolutivo”. Manuel Ruiz Rejón.
 
20:30                           Recepción de bienvenida
 
 
Viernes 18 de Abril
 
Hotel Playa Victoria de Cádiz
 
PRIMERA SESIÓN
Moderador: Juan Pedro Martínez Camacho
 
09:30 – 10:00              “Presencia de elementos transponibles en saltamontes”.
                                    Montiel EE, Ruiz-Estévez M, Cabrero J, Camacho JPM, 
                                    López-León MD
 
10:00 – 10:30              “Análisis citológico y molecular de los cromosomas X y B 
                                    microdiseccionados en dos especies de 
                                    saltamontes”.Teruel M, Cabrero J, Acosta MJ, Sánchez A
 
10:30 – 11:00              “Microdisección del cromosoma X de Chorthippus  
                                    parallelus parallelus y Chorthippus parallelus erythropus
                                    (Orthoptera)”. Sarasa J, Fernández-Calvín B, Fominaya 
                                    A, Enciso M, Loarce Y, Ferrer E y Bella JL
 
11:00 – 11:30              “El transposón Galileo como promotor de la generación de
                                    inversiones cromosómicas en Drosophila”.Delprat A,
                                    Negre B, Puig M y Ruiz A
 
11:30 – 12:00              Café
 
12:00 – 12:30              “Evolución cromosómica del cluster Drosophila martensis:
                                    Contrastación de la filogenia de inversiones y de la
                                    coincidencia entre puntos de rotura”.Carlos F. Prada,
                                    Alejandra Delprat y Alfredo Ruiz
 
12:30 – 13:00              “Caracterización molecular de la heterocromatina en Sciara
                                    coprophila”. Escribá MC, Villasante A, Goday C.
 
13:00 – 13:30              “Caracterización y localización cromosómica de dos
                                    familias de ADN satélite en el escarabajo de la patata
                                    (Leptinotarsa decemlineata)”.García-García MC,
                                    Palomeque T, Lorite P
 
14:00 – 16:00              Almuerzo
 
 
SEGUNDA SESIÓN
Moderador: Alfredo Ruiz Panadero
 
16:00 – 16:30              “Efecto de pesticidas en la activación neocentromérica del
                                    cromosoma 5RL de centeno en trigo”. Cuacos M,
                                    González-García M, González-Sánchez M, Puertas MJ,
                                    Vega JM.
 
16:30 – 17:00              “Aplicación de herramientas citogenéticas en el estudio de
                                    la meiosis de cereales”. Prieto P, Colas I, Shaw P, Moore G.
 
17:00 – 17:30              “Identificación mediante FISH del DNA de centeno en
                                    trigo utilizando una única sonda repetida”. González-García
                                    M, Puertas MJ, Vega JM.
 
17:30 – 18:00              Café
 
18:00 – 19:00              “Conferencia invitada: B chromosomes- What makes them
                                    different?”. Andreas Houben
 
21:00                           Cena
 
 
Sábado  19 de Abril
 
Hotel Playa Victoria de Cádiz.
 
TERCERA SESIÓN
Moderador: Nicolás Jouvé
 
09:00 – 09:30             “Mapeo físico del cromosoma 4Hch de Hordeum chilense
                                    mediante líneas aneuploides y de deleción de tritórdeo”.
                                    Said M, Cabrera A
 
09:30 – 10:00              “Optimización de un protocolo utilizando oligonucleótidos
                                   modificados como sondas para la localización cromosómica
                                   de SSRs (Secuencias Simples Repetidas)”. Cuadrado A. y
                                   Jouvé N.
 
10:00 – 10:30              “Localización cromosómica de genes de copia única
                                    mediante FISH en trigo. Utilización de un protocolo
                                    basado en el sistema TSA (Tyramide Signal
                                    Amplification)”. Pérez R, de Bustos A, Jouvé N y
                                    Cuadrado A.
 
10:30 – 11:00              “Alteraciones cromosómicas inducidas por la
                                    transformación con T-DNA en Arabidopsis. Implicaciones
                                    en el análisis de mutantes”. Pradillo M, López E, Linacero
                                    R, Romero C, Oliver C, Cuñado N, Santos JL.
 
11:00 – 11:30              Café
 
11:30 – 12:00              “DNA mitiocondrial en núcleos de hepatocitos de rata
                                    observado con FISH”. González-Sánchez M, Puertas MJ.,
                                    González-García M.
 
12:00 – 12:30              “Estudio de secuencias repetidas (ADN satélites y
                                    retrotransposones) en el genoma de la especie Microtus
                                    thomasi”. Marchal JÁ, Acosta MJ, Fernández-Espartero
                                    CH, Romero I, Rovatsos MT, Mitsainas GP,  Bullejos M,
                                    Giagia-Athanasopoulou EB, Sánchez A.
 
12:30 – 13:00              “Identificación de una translocacion recíproca en animales
                                   de un centro de inseminación porcina, y consecuencias
                                   sobre la reproducción”. Rodríguez A, Sanz E,  De
                                   Mercado E, Doménech V, Martín M, Carrascosa C,
                                   Gómez E, San Román C, Claver M, Sánchez R.
 
13:30 – 15:00              Almuerzo
 
 
 
Visitas y Actividades
 
15:30                           Salida en autobús a las instalaciones del Centro de
                                    Investigación y Formación Pesquera y Acuícola “El
                                   Toruño” (Junta de Andalucía). Puerto de Santa María.
 
17:30                           Visita al Centro del INIA: Rancho de la Merced (banco de
                                    germoplasma de la vid)
 
19:00                           Visita a las Bodegas González-Byass. Jerez de la Frontera
 
21:30                           Cena en el Hotel
 
 
 
Domingo 20 de Abril
 
Hotel Playa Victoria de Cádiz.
 
CUARTA SESIÓN
Moderadora: María Jesús Puertas
 
09:30 – 10:00              “Caracterización cariotípica de Xenostrobus securis: un                                     mejillón invasor”. Pérez-García, C, Morán, P., Pasantes, J.J.
 
10:00 – 10:30              “Caracterización de los ADNs satélites centroméricos en
                                   peces planos (Orden Pleuronectiformes) y su uso en el
                                   estudio de sus genomas”. De la Herrán, R.
 
10:30 – 11:00              “Utilización de familias multigénicas para la diferenciación
                                   de especies de interés en Acuicultura”. Merlo MA,
                                   Pacchiarini T, Sánchez-Ramos I, Chairi H, Cross I,
                                   Rebordinos L.
 
11:00 – 11:30              “Desarrollo de una técnica basada en la amplificación de
                                   señal, TSA-FISH, para la localización de genes de copia
                                   única en organismos marinos”. Sánchez-Ramos I, Cross I,
                                   Rubio M, Guzmán JM, Merlo MA, Ortiz-Delgado
                                   JB, Mañanos E, Sarasquete C, Rebordinos L.
 
11:30 – 12:00              Café
 
12:00                          Reunión de la Sección de Citogenética
                                   Moderadores:
                                   María Jesús Puertas Gallego
                                   Nicolás Jouvé de la Barreda
 
13:30                           Comida y despedida
 
 
 
El tiempo estimado para cada charla es de 15-20 min  y el resto hasta 30 min de discusión.

 

 

 

  

    

Acciones de documento
Favoritos / Compartir